
Раньше варила ее традиционно на плите в кастрюльке. А последние годы упростила себе жизнь и готовлю в мультиварке сразу на несколько дней. Это очень удобно, большая экономия времени с утра. Пока варится каша, можно умыться и сделать зарядку.
Чтобы совсем не тратить драгоценное утреннее время, я уже с вечера засыпаю в чашу мультиварки все сухие ингредиенты. Но пока по порядку. Сначала весь состав моей овсяной кашки.
Потребуется:
- хлопья овсяные (не быстрого приготовления) 1 стакан
- отруби (любые, но предпочитаю пшеничные) 1-2 ст.л.
- льняное семя примерно 1 ст.л.
- курага 5 шт. средних
- изюм примерно 1,5 ст.л.
- яблоко (или груша, персик, абрикосы и др. фрукты по сезону)
- молоко 1 стакан
- вода 3 стакана
Приготовление
Вечером насыпаю в мультиварку хлопья, отруби, лен. Отмеряю только хлопья, остальное на глаз. Промываю сухофрукты. Курагу режу на кусочки. И вместе с изюмом кидаю в чашу. Вынимаю из холодильника и мою фрукты. На этом предварительные приготовления закончены, закрываю чашу крышкой и оставляю до утра.
Утром, как встаю, сразу же иду к своей овсянке. Режу фрукты и добавляю их в кашу. (Зимой я часто использую замороженные дольками яблоки. Удобно и вкус тоже нормальный). Заключительный момент - заливаю в кашу холодные молоко и воду, все перемешиваю и включаю режим "Молочная каша".
Этот режим в моей мультиварке длится 33 минуты. Это слишком долго. Поэтому ставлю отдельно таймер на 23 минуты, через это время каша всегда бывает готова. Сначала она жидковата. Поэтому должна немного настояться. Вынимаю чашу, накрываю ее любой подходящей крышкой и можно опять заниматься своими делами. Я обычно в это время иду гулять с собакой. В принципе, настаивать 10 минут вполне достаточно.
Овсянка с фруктами в мультиварке получается всегда оптимальной консистенции и хорошего вкуса. И варится сама:)
Journal information