
Антон - индивидуальный предприниматель, график у него свободный, но и денег получается заработать немного. Да еще выяснилось, что он выплачивает кредит за недавно купленную машину. Инна привыкла покупать качественные продукты и вещи, ездить отдыхать на море два-три раза в год. А Антон неприхотлив, может есть одну курицу каждый день, а за границей вообще ни разу не был.
Инна задерживается на работе, у нее отчеты. Так Антон недоволен, он-то уже давно дома и хочет ее присутствия и горячий ужин. Сам почему-то приготовить его то ли не может, то ли не хочет. По выходным требует от Инны домашних пирогов. А ей выспаться бы и обстановку сменить - сходить куда-то или съездить, ведь на буднях только работа-дом.
Антон тоже не против поехать развлечься, но желательно, чтобы это было бесплатно. И вообще он же тратит бензин, который тоже денег стоит. Если Инна просит его купить продукты, тот покупает все самое дешевое и по минимуму. Приходится потом идти ей самой и покупать то, к чему она привыкла.
Отдыхать поехать вместе не получается, у Антона на это нет денег, а оплачивать отдых за двоих Инна тоже не хочет. В итоге ездит по-прежнему или одна, или с подругой. А Антон живет у нее и выгуливает собаку.
Так прожили они года два. Но осенью случился кризис. Инна попросила Антона оплатить коммуналку за квартиру, ведь он тоже в ней живет. Это было в первый раз, до этого все время она платила молча сама. Антон отказался, сказал, что квартира не его и если бы Инна жила одна, все равно пришлось бы оплачивать самой. Это оказалось последней каплей. Инна попросила его съехать.
Антон собрал вещи и переехал обратно к бывшей жене. У них общая квартира, которую после развода они так и не разменяли. Но одной жить Инне вскоре показалось тоскливо и грустно, к Антону она привыкла, хоть ее многое и не устраивало. Через два месяца позвонила ему, сказала, что скучает и тот согласился вернуться. Но Инна попросила, чтобы он хоть немного вкладывался в общий бюджет.
И вот под Новый год Антон вернулся с вещами. К праздничному столу он принес советское шампанское и тушку замороженной горбуши. Инна опять изумилась, у нее горбуша никак не ассоциировалась с новогодним столом. Но по Антону она соскучилась и воссоединение состоялось.
Правда, оно оказалось недолгим. Все вернулось на круги своя. Инна все также тратила больше денег, чем Антон. Задерживалась на работе и выслушивала претензии об отсутствии горячего ужина. А тут еще и бизнес у Антона пошел совсем плохо и даже не стало возможности выплачивать автокредит. Машину пришлось продать.
Раньше хоть на машине можно было куда-то поехать, а сейчас оставалось только сидеть дома и проводить время на кухне. Речи о том, чтобы Антону больше вкладываться в общий бюджет уже не было. Искать другие заработки он тоже не хотел.
В итоге они опять расстались. Теперь Инна говорит, что это уже навсегда.
Про горбушу мне показалось очень смешно. Но вообще история невеселая. Финансовый мезальянс - очень непростая штука, даже если есть чувства. У людей разные доходы и разные потребности, сложно достичь гармонии. Взять на содержание мужчину мало кто захочет. Мотивировать его на заработки не получается. Ведь ему хватает, а большего и не надо.
Но особенно меня удивил вопрос с распределением домашних обязанностей. Почему женщина, которая работает и зарабатывает больше мужчины должна еще и хозяйством одна заниматься? И на каком основании он требует ужинов и пирогов? Человек, который даже не муж, живущий на ее жилплощади и по большому счету на ее деньги.
То есть получается, реалии жизни изменились, а психология людей осталась прежняя. Женщина должна полностью вести хозяйство, при этом работать и зарабатывать деньги.
Как думаете, это нормальная ситуация?
Journal information